Lia de Itamaracá, Alceu Valença e Elba Ramalho: confira programação da terça-feira de carnaval no Recife


Penúltimo dia de folia na capital pernambucana com várias atrações espalhadas pelos polos da cidade. Lia de Itamaracá, Alceu Valença e Elba Ramalho estão entre as atrações
Arte/g1
Penúltimo dia de carnaval no Recife, a terça-feira (13) tem atrações espalhadas por mais de 20 polos descentralizados da cidade, com destaques para os shows de Elba Ramalho, Lia de Itamaracá e Alceu Valença.
Mas as atrações não param por aí. Na Praça do Arsenal, tem Frevo de Bloco, Uaná e Rachel Reis. Além disso, Som da Rural, DJ Carlota e Banda etnia promete botar o público pra dançar na Rua da Moeda.
✅ Clique aqui para seguir o canal do g1 PE no WhatsApp.
Confira a programação completa:
Marco Zero;
Praça do Arsenal;
Pátio de São Pedro;
QG do Frevo (Praça da Independência);
Rec-Beat;
Novo Cais (Armazém do Campo);
Várzea;
Jardim São Paulo;
Linha do Tiro;
Poço da Panela;
Alto José do Pinho;
Bomba do Hemetério;
Brasília Teimosa;
Campo Grande;
Casa Amarela;
Ibura;
Cordeiro;
Lagoa do Araçá;
Infantis.
Marco Zero
16h: Encontro de maracatus de baque solto
19h: Lenine e Spok
20h40: Lia de Itamaracá e convidados
22h20: Samuel Rosa
0h: Alceu Valença
1h40: Elba Ramalho
3h20: Orquestrão.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Praça do Arsenal
15h – Apresentações de orquestras, maracatus, escolas de samba e grupos de dança;
19h30 – Frevos de Bloco – O Grande Encontro: Coral Edgard Moraes, O Bonde, Getúlio Cavalcanti e Dalva Torres;
20h50 – Isadora Melo;
22h20 – Uana;
23h50 – Filipe Catto;
1h20 – Rachel Reis.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Pátio de São Pedro
17h30 – Som na Rural;
18h – Os Meninos do Coqueiro;
19h – Banda Etnia;
20h20 – Chinaina;
21h40 – Ave Sangria;
23h – Karina Buhr;
0h20 – Banda Eddie.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
QG do Frevo (Praça da Independência)
16h – Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério;
17h30 – Grupo Pernambucaneando;
19h – Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo;
20h30 – Maestro Fábio César e Orquestra Raízes Pernambucanas;
22h – Orquestra 100% Mulher.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Rec-Beat
19h – Geni (PE)
19h30 – Afoxé Filhos de Dandaluna (PE)
20h40 – Echoes of Zoo (Bélgica)
21h50 – Sarah Farina (Alemanha)
23h10 – Ácido Pantera (Colômbia)
0h30 – Urias (MG)
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Polo Novo Cais
15h – Recife Matriz da Cultura Brasileira;
17h – Luana Tavares;
17h30 – Dj Rimas INC;
18h – Rabecado;
19h10 – Ylana;
20h20 – PC SIlVA part.esp. Juliano Holanda
21h30 – Gabi da Pele Preta;
22h40 – Tonfil;
23h50 – Riáh;
0h50 – Faces do Subúrbio.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Várzea
15h – Recife Matriz da Cultura Popular
19h – Poli;
20h – Academia da Berlinda;
21h20 – Bione;
22h30 – Doralyce;
23h40 – Pitty.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Jardim São Paulo
19h – Coco do Rosário;
20h – Fim de Feira;
21h10 – Nando Cordel;
22h40 – André Rio;
0h – Irah Caldeira.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Linha do Tiro
19h – KR & Banda;
20h – Jorge Aragão;
21h30 – Manoel Netto;
22h50 – Cristina Amaral;
0h – Ed Carlos.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Poço da Panela
19h – Matucana;
20h10 – Barro;
21h20 – Antonio Nóbrega;
22h40 – Silvério Pessoa;
23h50 – Patu Fu 30 anos.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Alto José do Pinho
19h – Se7epalha;
20h – Diablo Angel;
21h20 – Mundo Livre;
22h30 – Devotos;
23h50 – Nação Zumbi.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Bomba do Hemetério
19h – Afoxé Obá Aiye;
20h – Luciano Magno;
21h10 – Nonô Germano;
22h20 – Fafá de Belém;
0h – MC Elvis.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Brasília Teimosa
19h – Liv Moraes;
20h – Mestre Lua;
21h10 – Bia Villa Chan;
22h20 – Tuca Barros;
0h – MC Sheldon.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Campo Grande
18h – Sob Efeito Q66;
19h – Belo Xis;
21h10 – Pura Paixão;
22h30 – Helton Lima;
23h50 – Luiza Ketilyn.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Casa Amarela
17h40 – Salário Mínimo;
17h50 – Raquel Simpson;
18h – Zeca do Rolete;
19h – Armando Cavalcanti;
20h – Mazuli;
21h10 – Banda Volver;
22h20 – Mombojó;
23h50 – Luiz Lins.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Ibura
18h30 – DJ Guilherme;
18h40 – Duda Melo;
18h50 – Melyna Eyshila Roys;
19h – MC Tocha;
20h – Frevo S.A.
21h10 – Felipe Original;
22h20 – Anderson Konhaque;
23h30 – Jorge Aragão.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Cordeiro
19h – Roda De Samba Os Batuqueiros;
20h – 3º Lugar PreAmp;
21h10 – Fabiana Pimentinha;
22h20 – Edilza Aires;
23h30 – Sem Compromisso.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Lagoa do Araçá
18h – Nelson Brederode;
19h – André Rio;
20h10 – Banda Rudhia;
21h10 – Banda Sambar & Love
22h40 – Lia De Itamaracá;
0h – Garota Assanhada.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Infantis
Parque da Jaqueira
15h – A La Ursa Rosinha;
15h30 – Studio 08 De Dança E Orquestra Banda Frevo;
16h – Boi Mirim De Água Fria;
16h30 – O Clube Dos Índios Papo Amarelo;
17h – Rodrigo Lima (Mágico);
17h20 – Spok E Instituto Passo De Anjo;
18h40 – Ilana Ventura e Banda.
Parque Santana
15h – Caboclinho Urubá De Recife;
15h30 – Boi D’ Loucos;
16h – Orquestra Amantes Do Frevo;
16h – Cia. De Dança Valdeck Farias;
16h – Vaca Charmosa.
17h20 – Banda Cervac;
18h40 – Tamanquinho (Lucas Dos Prazeres).
Parque Macaxeira
15h – Afoxé Oyá Alaxé;
15h30 – Escola De Capoeira Angola Ifé;
16h – Clube Carnavalesco Misto O Menino Do Pátio De São Pedro;
16h30 – Companhia Artística Jovens Encenam (Cia Aje De Dança);
16h30 – Orquestra Mistura Fina;
17h20 – Carol Levi;
18h40 – Pernambucaninhus – Joanah Flor.
Parque Lindu
15h – Afoxé Ará Omim;
15h30 – Urso Branco Da Mustardinha;
16h – Cia Só Ares De Dança;
16h – Danda E Sua Orquestra Itinerante;
16h30 – Maracatu Nação De Oxalá;
16h – Cia Brincantes De Circo;
17h20 Tintim Por Tintim;
18h40 – Mini Rock.
Polo Aurora
15h – Boi Da Cutia;
15h30 – Maracatu Nação Erê;
16h – Tribo De Caboclinho Tupi;
16h30 – Cia Frevo Kids;
16h30 – Orquestra 29 De Maio;
17h20 – Bandinha Circense Do Recife;
18h40 – A Bandinha.
Parque das Graças
15h – Tribo Indigena Onça Negra;
15h30 – Cia De Dança Angel De Brasília Teimosa e Orquestra Felicidade;
16h – T.C.M. Suely No Frevo;
17h20 – Mariane Bigio;
18h40 – Banda Maria Fulô.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
VÍDEOS: mais vistos de Pernambuco nos últimos 7 dias

Adicionar aos favoritos o Link permanente.