Atitude 67, Festa do Milho e Ferreomodelismo são atrações do fim de semana na região


Veja a agenda cultural de Aguaí, Américo Brasiliense, Araraquara, Araras, Brotas, Corumbataí, Descalvado, Gavião Peixoto, Leme, Mococa, Pirassununga, Rio Claro, Santa Rita do Passa Quatro, São Carlos, São Sebastião da Grama e Tambaú (SP). Atitude 67, Festa do Milho e encontro de ferreomodelismo são atrações do fim de semana na região
Divulgação
Show do Grupo Atitude 67 e a Festa do Milho de Água Vermelha em São Carlos e V Encontro de Ferreomodelismo em Santa Rita do Passa Quatro (SP) são algumas das atrações do fim de semana que prometem agitar a região.
Veja abaixo a agenda cultural de alguns municípios da região.
Compartilhe no WhatsApp
Compartilhe no Telegram
Veja abaixo a agenda cultural de algumas cidades da região:
Aguaí
SEXTA-FEIRA (14)
Feira Gastronômica e de Artesanato
Atração: Rose Grilo
Horário: 18h
Local: Ceasinha (Av. Milanês Vasconcelos, 92-166 – Parque Interlagos)
Entrada gratuita
Américo Brasiliense
SEXTA-FEIRA (14)
Sexta Sertaneja
Atrações: Fernanda Freitas
Horário: 20h30
Local: Estação do Peixe (Rua Manoel Borba, 470)
Entrada: R$ 10
SÁBADO (15)
Música: Blue Yards
Horário: 20h30
Local: Estação do Peixe (Rua Manoel Borba, 470)
Entrada: R$ 10
Araraquara
SEXTA-FEIRA (14)
Joana Chambrone
Horário: 20h
Local: Garimpo – Sesc Araraquara (R. Castro Alves, 1315 – Quitandinha)
Entrada gratuita
Happy Hour – Clube 22 de Agosto
Atrações: Paulo César e os Garotos de Ouro
Horário: 20h
Local: Clube 22 de Agosto (Av. Carmo Fiorillo, 391)
Entrada: R$ 10
SÁBADO (15)
Jonathan Art
Horário: 20h30
Local: Esfiha e Pizza na Fonte (Av. Bento de Abreu, n. 715, Jd. Primavera – Center Fonte)
Entrada gratuita
Romero e Gabriel – Clube 22 de Agosto
Horário: 20h30
Local: Clube 22 de Agosto (Av. Carmo Fiorillo, 391)
DOMINGO (16)
Costela, Cerveja e Viola
Atração: Fernanda Freitas
Horário: 12h
Local: Villagio Eventos Araraquara (Rua Pedro Sanches Alcarás, 1375 – Bairro Condomínio Satélite)
Entrada: R$ 80
Forró das Minas
Atração: Coletivo Forró das Minas
Horário: 16h
Local: Convivência – Sesc Araraquara (R. Castro Alves, 1315 – Quitandinha)
Entrada gratuita
Samba Prime
Atração: Grupo Pura Sintonia
Horário: 14h
Local: Associação Servidores Campus Araraquara (Ascar) (Estrada Abílio Augusto Corrêa, 200)
Entrada: a partir de R$ 40
Araras
SÁBADO (15)
Os Espelhos da Cabeça
Atração: Criação Artística Marina Sanches
Horário: 19h
Local: Teatro Estadual de Araras (Av. Dona Renata, 4901)
Entrada gratuita
DOMINGO (16)
Grupo Passim se apresenta em Araras neste fim de semana
Lucas Pardal
Passim: 7 Anos Aqui e Lá
Atração: Grupo Passim
Horário: 17h
Local: Teatro Estadual de Araras (Av. Dona Renata, 4901)
Entrada gratuita
Brotas
SÁBADO (15)
Viva Mazzaropi
Atração: Vitor Branco
Horário: 20h
Local: Centro Cultural (Avenida Mário Pinotti, 584, Centro)
Entrada: 1 kg de alimento não perecível (exceto açúcar e sal)
Corumbataí
DOMINGO (16)
11º Festival de Viola
Atração: Nayra Days
Horário: 12h
Local: Centro comunitário de Corumbataí (R. Três, 369 – Centro)
Entrada gratuita
Descalvado
DOMINGO (16)
5ª Feira de Livro
Atração: Grupo Galhofas
Horário: 10h
Local: Praça São Benedito (R. Cel. Arthur Whitacker, 1383-1471 – Jardim Belem)
Entrada gratuita
Gavião Peixoto
DOMINGO (16)
Domingo em Família
Atração: Amigos do Samba
Horário: 16h30
Local: Praça Família Barsaglini
Entrada gratuita
Leme
SÁBADO (15)
Marah 360º
Atração: Mannda Lym
Horário: 19h
Local: Espaço Jardim Eventos (R. José Massucatto, 870 – Cidade Jardim)
Entrada: R$ 25
Mococa
SEXTA-FEIRA (14)
Stand Up Comedy “Na Pegada da Comédia”
Atração: Toninho Tornado e Cauê Marrom
Horário: 20h
Local: Teatro Municipal (Praça Mal. Deodoro, 82 – Centro)
Entrada: a partir de R$ 30
Pirassununga
SÁBADO (15)
Beer Club
Atração: Família Bourbon
Horário: 20h30
Local: Sede social – Clube Pirassununga (R. Siqueira Campos, 2003 – Centro)
Entrada: a partir de R$ 100
DOMINGO (16)
O Pequeno Dom Quixote
Atração: Mercúrio Cultural
Horário: 16h
Local: Centro de Convenções Prof. Dr. Fausto Victorelli (Av. Painguás, 2014 – Vila Guimarães)
Entrada gratuita
O Pequeno Dom Quixote é atração em Pirassununga
Kleber Sedrez/Divulgação
Rio Claro
SEXTA-FEIRA (14)
Rock In Concert – Brave New Maiden (Iron Maiden Cover)
Atrações: Brave New Maiden – Iron Maiden Cover com Orquestra Filarmônica
Horário: 20h
Local: Grupo Ginástico (Rua Dois, 941, Centro)
Entrada: 1 kg de alimento não perecível
Santa Rita do Passa Quatro
Santa Rita do Passa Quatro realiza Encontro de Ferreomodelismo
Fabio Rodrigues/g1
SÁBADO (15)
V Encontro de Ferreomodelismo
Atração: Banda Fuga em Massa
Horário: 10h
Local: Praça Poeta Mario Mattoso (R. Américo Persin, s/n)
Entrada gratuita
DOMINGO (16)
V Encontro de Ferreomodelismo
Atração: Banda Retrôpolis
Horário: 9h
Local: Praça Poeta Mario Mattoso (R. Américo Persin, s/n)
Entrada gratuita
São Carlos
SEXTA-FEIRA (14)
Macacos Astronautas
Reprodução/ Facebook Oficial
Macacos Astronautas
Horário: 21h
Local: Black Bird Pub (R. Maj. José Inácio, 2206 – Centro)
Festa do Milho de São Carlos
Atração: Banda Onnix
Horário: 19h30
Local: Água Vermelha (Rua Bela Cintra, em frente à paróquia São Roque)
Entrada gratuita
Sextou no Celeiro
Atrações: Jonathan Aquino
Horário: 22h
Local: Celeiro Bar e Eventos (R. Alessandro Di Salvo, 179)
Entrada: a partir de R$15
André Santi – Desevolução
Horário: 21h
Local: Teatro Municipal de São Carlos (R. 7 de Setembro, 1735 – Centro)
Entrada: a partir de R$ 35
Festa do Milho em São Carlos é atração no fim de semana
Reprodução/EPTV
SÁBADO (15)
Festa do Milho de São Carlos
Atração: Beloti e Viana
Horário: 19h
Local: Água Vermelha (Rua Bela Cintra, em frente à paróquia São Roque)
Entrada gratuita
Baile da Cavalgada da Babilônia
Atrações: Vitor e Vitoria
Horário: 22h
Local: Celeiro Bar e Eventos (R. Alessandro Di Salvo, 179)
Entrada: a partir de R$ 25
Sunset Party Atitude 67 – Evento Clube FM
Atrações: Atitude 67
Horário: 15h
Local: Rodovia Washington Luiz, km 241 – Jardim Embaré
Entrada: a partir de R$ 30
Espetáculo Maria e Os Insetos
Atração: Cia. Delas
Horário: 16h
Local: Unidade Sesc São Carlos (Av. Comendador Alfredo Maffei, 700, Jd. Gibertoni)
Entrada: a partir de R$ 8
Sítio do Picapau Amarelo – O Musical
Atração: Veiga Produções
Horário: 16h
Local: Teatro Municipal de São Carlos (R. 7 de Setembro, 1735 – Centro)
Entrada: a partir de R$ 35
Grupo Atitude 67
Divulgação
DOMINGO (16)
Festa do Milho de São Carlos
Atração: João Carlos e Bruno
Horário: 19h30
Local: Água Vermelha (Rua Bela Cintra, em frente à paróquia São Roque)
Entrada gratuita
Baile do X-Rolê Teen
Atração: DJ LC
Horário: 16h
Local: Banana Brasil Eventos (Rod. Washington Luiz, 234 – Fazenda Canchim)
Entrada: a partir de R$ 40
Lance e Lewis – Di Versões Sonoras
Atração: Rodrigo Lanceloti e Carol Lewis
Horário: 16h
Local: Unidade Sesc São Carlos (Av. Comendador Alfredo Maffei, 700, Jd. Gibertoni)
Entrada gratuita
São Sebastião da Grama
SÁBADO (15)
Sambaculêjo Prime
Horário: 22h
Local: Capitão Jack Beer
Entrada: a partir de R$ 20
Tambaú
SÁBADO (15)
Eu Te Amo E Open Bar
Atração: Banda Lemon
Horário: 23h
Local: Mahal Music Bar (Rua Campos Salles, 96 – Centro)
Entrada: R$ 50
VÍDEOS: Reveja as reportagens dos telejornais da EPTV
Veja mais notícias da região no g1 São Carlos e Araraquara

Adicionar aos favoritos o Link permanente.