Agenda Cultural: confira opções para se divertir no fim de semana em Belém


Iniciando a partir desta sexta-feira (14) Belém celebra o aniversário de Outeiro e recebe diversas programações educativas e musicais. Jenna Ortega em cena de ‘Wandinha’
Divulgação
Opções de eventos artísticos, músicais e festividades são alguns dos destaques da agenda cultural do g1 Pará, iniciando a partir desta sexta-feira (14). Confira.
Dando play ao fim de semana na capital paraense, nesta sexta-feira (14) Belém recebe show da Japa do Double You, sábado (15) iniciam as comemorações de aniversário do Distrito de Outeiro, região Metropolitana e domingo (16) tem o musical da história de “Wandinha”.
SEXTA-FEIRA (14/04)
Zé Neto do Piscadela Verde convida para apresentação cover de músicas dos anos 2000
Paramore, Green Day & Blink 182 Cover
Local: Studio Pub – Rua Presidente Pernambuco, 277 – Batista Campos, Belém
Hora: 21h
Show da Japa do Double You em Belém
Local: Assembleia Paraense – Avenida Almirante Barroso, 4614 – Souza, Belém
Hora: 22h
Tributo a Gal Costa
Local: Dom Gastro Bar – Travessa Três de Maio, 1736 – São Brás, Belém
Hora: 21h
Ato-Póetico em Castográfia: Entre escavações, margens e curas – Palestra com Ingrid Gomes
Local: Casa das Artes – R. Dom Alberto Gaudêncio Ramos, 236 – Nazaré, Belém
Hora: 18h às 20h
Breguinha do Beco com DJ Márcio Lins
Local: Beco – Tv. Benjamin Constant, 1404 – Nazaré, Belém
Hora: 17h
Exposição: Brasil Futuro “As formas da democracia”
Local: Espaço Cultural Casa das Onze Janelas – Rua Siqueira Mendes, – Cidade Velha
Hora: 10h às 17h
Show Nação Ogan + DJ Estamyna
Local: Espaço Cultural Apoena – Av. Duque de Caxias, 450 Altos – Marco, Belém
Hora: 20h
Exposição Fauna e Flora Brasileira por Emílio Goeldi & Oswaldo Goeldi
Local: Teatro Popular Nazareno Tourinho – Praça do Carmo, – Cidade Velha, Belém
Hora: 9h às 12h e 14h às 16h30
Exposição de artes Iya N’la por D.uryss Santtos
Local: Sesc Castanhal – Avenida Barão do Rio Branco, 10 – Nova Olinda, Castanhal
Hora: 7h às 19h
ABBA lança novo álbum após 40 anos e planeja turnê tecnológica
Hot Classics & ABBA The Show no Hangar
Local: Hangar – Centro de Convenções & Feiras da Amazônia – Avenida Doutor Freitas, s/n – Marco
Hora: 22h
Picon Hype
Local: Hype Clube – Travessa Quintino Bocaiúva, 2084 – Reduto, Belém
Hora: 22h
Literatura para Gente Miúda em Verso & Prosa – Mostra Literária Lobato e seus personagens
Local: Biblioteca Arthur Vianna (CENTUR) – Avenida Conselheiro Furtado, 1361-1433 – Cremação, Belém
Hora: 9h30 às 17h30
Espetáculo Comédia “Simples Assim”
Local: Theatro da Paz – Avenida Presidente Vargas, – Campina, Belém
Hora: 20h
Exposição “Imagens que não se conformam”
Local: Museu do Estado do Pará (MEP) – Praça Dom Pedro II, s/n – Cidade Velha, Belém
Hora: 9h às 17h
Espetáculo “O Cortiço”
Local: Teatro do SESI – Avenida Almirante Barroso, 2540 – Marco, Belém
Hora: 20h
Samba Saravá Ogum! Salve Jorge!
Local: Feira do Açaí – Travessa Marquês de Pombal, 44 – Campina
Hora: 20h
Friday Night com os DJs Ivan Davis & Fernando Azevedo
Local: Assembléia Paraense – Avenida Almirante Barroso, 4614 – Souza, Belém
Hora: 21h
Festa Cabarão o Furioso de Marajó
Local: Mansão Show – Avenida Augusto Montenegro, 4960 – Parque Verde, Belém
Hora: 20h
Festa I Love Pagode, De Bobera e DJ Neto
Local: Casa Samba Belém – Rua Doutor Assis, – Cidade Velha
Hora: 21h
Gigi Furtado “Buarque-se”
Local: Casa do Fauno – Rua Aristides Lobo, 1061 – Campina, Belém
Hora: 21h
Circo Americano em Belém
Local: Shopping Bosque Grão Pará – Avenida Centenário, 1052 – Mangueirão, Belém
Hora: 20h30
Nilson Chaves, Alcides Alexandre & DJ Roberto Figueiredo
Local: Café com Arte – Travessa Rui Barbosa, 1437 – Nazaré, Belém
Hora: 21h
“Eu, mesmo sem farol, segui”, exposição de Keyla Sobral, com curadoria de Thiago Lima de Souza
Local: Espaço Cultural Silveira Athias – Av. Alcindo Cacela, 1858 – Nazaré, Belém
Hora: 9h às 19h
Seminário Belém Paisagem Cultural: Estratégias para uma cidade verde, inclusiva e sustentável
Local: Mercedários – UFPA – Rua Gaspar Viana, 125 – Campina, Belém
Hora: 8h
Feira da Nipo
Local: Associação Pan-Amazônia Nipo Brasileira – Travessa Quatorze de Abril, 1128 – São Brás, Belém
Hora: 9h
Sexta Samba com Araponga Cry Music e Sambatuque com João da Hora e trio
Local: Savieira Cultural – R. dos Tamoios, 1587 – Jurunas, Belém
Hora: 21h
SamaSession com DJ JonJon e Zeze
Local: Av. Generalissimo Deodoro, 1354 – Nazaré, Belém
Hora: 21h
Pagodelas
Local: Casa Delas – R. Curuçá, número 865 – Umarizal, Belém
Hora: 17h
Festa Tropikaos
Local: Bar Ugatu – Passagem Euclídes da Cunha, 95 – Batista Campos, Belém
Hora: 20h
Sextas Sensações
Local: Baron Club – Av. Nazaré, 579 – Nazaré, Belém
Hora: 22h
Música Ao Vivo com Marta Marina
Local: Mironga Bar – Rua Caetano Rufino, 77 – Campina, Belém
Hora: 21h
Capacitação Técnica: Valores para convivência: Uma experiência para grupos
Local: SBB em Belém – Avenida Assis de Vasconcelos, 356 – Campina, Belém
Hora: 8h30
Sexta Cremosa
Local: Valhalla Tavern – Tv. Benjamin Constant, 1329 – Nazaré, Belém
Hora: 21h

SÁBADO (15/04)

Mestre Damasceno lança novo álbum “Chegou Meu Boi” e convida o público
Lançamento do Álbum “Chegou Meu Boi” de Mestre Damasceno e os Nativos
Local: Espaço Cultural Apoena – Av. Duque de Caxias, 450 Altos – Marco, Belém
Hora: 21h
Espetáculo “Encantados S.A.”
Local: Teatro Experimental Waldemar Henrique – Av. Pres. Vargas, 645 – Campina, Belém
Hora: 17h e 19h30
Espetáculo Comédia “Simples Assim”
Local: Theatro da Paz – Avenida Presidente Vargas, – Campina, Belém
Hora: 20h
Espetáculo “O Cortiço”
Local: Teatro do SESI – Avenida Almirante Barroso, 2540 – Marco, Belém
Hora: 20h
Gigi Furtado “Buarque-se”
Local: Casa do Fauno – Rua Aristides Lobo, 1061 – Campina, Belém
Hora: 21h
Show Amy Winehouse Experience Ao Vivo
Local: Teatro Margarida Schivasappa – Av. Gentil Bitencourt, 650 – Batista Campos, Belém
Hora: 22h
Parágeek Nexus 2023
Local: Uninassau Belém – Avenida Gentil Bitencourt, 745 – Batista Campos, Belém
Hora: 10h
Viviane Batidão convida público para show de aniversário
Aniversário da Viviane Batidão
Local: Mormaço Bar & Arte – R. Carneiro da Rocha, 1 – Cidade Velha, Belém
Hora: 22h
Exposição: Brasil Futuro “As formas da democracia”
Local: Espaço Cultural Casa das Onze Janelas – Rua Siqueira Mendes, – Cidade Velha
Hora: 10h às 17h
Festa da Taylor | Edição Reputation
Local: Casa Samba Belém – Rua Doutor Assis, – Cidade Velha
Hora: 22h
O Universo Gruta com Adriano Barroso e Monalisa da Paz & Música Autoral com Allan Carvalho
Local: Casa do Allan Carvalho – Avenida José Bonifácio, 23 – Guamá
Hora: 21h
Exposição “Imagens que não se conformam”
Local: Museu do Estado do Pará (MEP) – Praça Dom Pedro II, s/n – Cidade Velha, Belém
Hora: 9h às 17h
Resenha do Nosso Tom
Local: Açaí Biruta – Rua Siqueira Mendes, 130 – Cidade Velha, Belém
Hora: 19h
Forró Pé de Serra
Local: Sede Social do Clube do Remo – Av. Nazaré, 962 – Nazaré, Belém
Hora: 17h
Circuito em Dança Norte Pará
Local: Reitoria do IFPA – Avenida João Paulo II, 514 – Castanheira, Belém
Hora: 9h
Espetáculo Os 4 Amigos Saltimbancos
Local: Teatro Bosque Grão-Pará – Avenida Centenário, 1052 – Val de Caes
Hora: 18h
Circo Americano em Belém
Local: Shopping Bosque Grão Pará – Avenida Centenário, 1052 – Mangueirão, Belém
Hora: 16h/18h/20h30
Artista Paraense Raidol convida público para Festival Carnavalia em Belém
Festival Carnavália
Local: Escola de Samba da Matinha – Tv. Francisco Caldeira Castelo Branco, 114 – Fátima, Belém
Hora: 20h
Toma Teu Chá – Bazar, Comidinhas e Vendas
Local: Tv. Campos Sales, 668 – Campina, Belém
Hora: 9h às 16h
Aniversário de Outeiro
Local: Estacionamento da Água Boa (Área do Pistão) – Água Boa, Belém
Hora: 9h às 22h
Seminário Belém Paisagem Cultural: Estratégias para uma cidade verde, inclusiva e sustentável
Local: Mercedários – UFPA – Rua Gaspar Viana, 125 – Campina, Belém
Hora: 8h
Feira da Nipo
Local: Associação Pan-Amazônia Nipo Brasileira – Travessa Quatorze de Abril, 1128 – São Brás, Belém
Hora: 9h
Kachorrada Fest
Local: Insano Marina Clube – Rua São Boaventura, 268 – Cidade Velha, Belém
Hora: 21h
Cantor Joelson Pantoja se apresenta em Brecho Chic
Brecho Chic
Local: Dom Gastro Bar – Tv. Três de Maio – São Brás, Belém
Hora: 21h
Festival Tempero de Origem
Local: Espaço São José Liberto – Praça Amazonas, s/n – Jurunas, Belém
Hora: 10h
Sábado Jazz com Elias Coutinho quarteto: Show “Raízes”
Local: Savieira Cultural – R. dos Tamoios, 1587 – Jurunas, Belém
Hora: 21h
SamaSession com DJ Baby Princess e Nandissíma
Local: Av. Generalissimo Deodoro, 1354 – Nazaré, Belém
Hora: 21h
Sabadou no Ugatu
Local: Bar Ugatu – Passagem Euclídes da Cunha, 95 – Batista Campos, Belém
Hora: 20h
Casa do Rock de Belém comemora 12° aniversário
Aniversário de 13 anos do Studio Pub
Local: Studio Pub – Tv. Presidente Pernambuco, 277 – Batista Campos, Belém
Hora: 18h
Baile da Bonekinha
Local: Baron Club – Av. Nazaré, 579 – Nazaré, Belém
Hora: 22h
Música Ao Vivo com Darley Dalen
Local: Mironga Bar – Rua Caetano Rufino, 77 – Campina, Belém
Hora: 21h
Marcos Almeida – Tour 2023
Local: Teatro Estação Gasômetro – Avenida Gov Magalhães Barata, 830 – São Brás, Belém
Hora: 20h
Toma Funk
Local: Beco – Tv. Benjamin Constant, 1404 – Nazaré, Belém
Hora: 17h
Bailinho do Val
Local: Valhalla Tavern – Tv. Benjamin Constant, 1329 – Nazaré, Belém
Hora: 21h

DOMINGO (16/04)
Espetáculo Encantados S.A se apresenta em Belém
Espetáculo “Encantados S.A.”
Local: Teatro Experimental Waldemar Henrique – Av. Pres. Vargas, 645 – Campina, Belém
Hora: 17h e 19h30
Carimbózinho com Cleyton Silva e Douglas Dias
Local: Espaço Cultural Apoena – Av. Duque de Caxias, 450 Altos – Marco, Belém
Hora: 13h
Exposição: Brasil Futuro “As formas da democracia”
Local: Espaço Cultural Casa das Onze Janelas – Rua Siqueira Mendes, – Cidade Velha
Hora: 9h às 17h
Teatro, Contação de História e Palhaçaria
Local: Praça Batista Campos – Travessa Padre Eutíquio, S/N – Batista Campos, Belém
Hora: 10h
Espetáculo Comédia “Simples Assim”
Local: Theatro da Paz – Avenida Presidente Vargas, – Campina, Belém
Hora: 18h
Espetáculo Os 4 Amigos Saltimbancos
Local: Teatro Bosque Grão-Pará – Avenida Centenário, 1052 – Val de Caes
Hora: 18h
Circo Americano em Belém
Local: Shopping Bosque Grão Pará – Avenida Centenário, 1052 – Mangueirão, Belém
Hora: 16h/18h/20h30
Acoustic Sessions: Música ao vivo com Cezar Filipe
Local: Studio Pub – Tv. Presidente Pernambuco, 277 – Batista Campos, Belém
Hora: 18h
Segundo Bingo do Tributo a Bob Marley 2023
Local: Passagem Bom Jesus, entre Mundurucus e Joana Darc – Terra-Firme, Belém
Hora: 15h
Festival Tempero de Origem
Local: Espaço São José Liberto – Praça Amazonas, s/n – Jurunas, Belém
Hora: 10h
Baile de Páscoa com muito “Brega, Forró, Zouk, Bachata e Samba”
Local: Escola de Dança Lumiar – Avenida João Paulo II, 1945 – Marco, Belém
Hora: 17h
3ª Edição da Feira Pet no IT Center
Local: IT Center – Avenida Senador Lemos, 3153 – Sacramenta, Belém
Hora: 9h
Neste bosque tem brincadeiras? Tem sim, senhor!
Local: Sesc Ananindeua – Avenida Governador Hélio Gueiros, 110 – Coqueiro, Belém
Hora: 09h às 11h
1° Copa Kids de Jiu-Jitsu
Local: Ginásio de Esporte Dr. Almir Gabriel – Avenida Arterial 5-B, 181 – Cidade Nova, Belém
Hora: 9h
Cabaré do Brega, Chyco Salles e DJ Lucas Lima
Local: Anani Beer – Passagem Jardim Brasil II, n°67 – Levilândia, Ananindeua
Hora: 20h
Banda Senta Peia realiza show em lançamento do novo CD “Nosso Cantar Amazônico”
Show da Banda Senta Peia em lançamento ao novo CD Virtual “Nosso Cantar Amazônico”.
Local: Praça da República – Campinha, Belém
Hora: 11h
Aniversário de Outeiro
Local: Praia Belo Paraíso (bairro do Fama) – Unnamed Rd – Água Boa, Belém
Hora: 12h às 17h
Stand Up com Farinha
Local: Casa Flow – Avenida Conselheiro Furtado, 2956 – Batista Campos, Belém
Hora: 19h
Negras Gargalhadas: mulheres cômicas e suas diversidades
Local: Casa dos Palhaços – Travessa Piedade, 533 – Reduto, Belém
Hora: 16h
Cazt another world
Local: Hype Clube – Travessa Quintino Bocaiúva, 2084 – Reduto, Belém
Hora: 22h
Vandinha “Um Musical de Arrepiar”
Local: Teatro Maria Sylvia Nunes – Avenida Marechal Hermes, S/N – Campina, Belém
Hora: 17h
Beatles Forever In Concert
Local: Teatro Maria Sylvia Nunes – Avenida Marechal Hermes, S/N – Campina, Belém
Hora: 19h
Clube de Leitura | Mediadora Missilene Florença da Penha Cabral
Local: Sesc Casa da Música – Travessa Quintino Bocaiúva, 589 – Reduto
Hora: 10h às 11h
Tour Histórias de Belém
Local: Saída do Forte do Presépio – Praça Dom Frei Caetano Brandão, s/n – Cidade Velha, Belém
Hora: Saída às 8h15
Espetáculo Uma Surpresa para Benjamin
Local: Centro Cultural SESC Ver-o-Peso – Boulevard Castilhos França, 522/523 – Campina, Belém
Hora: 11h
Ugatu Sunset
Local: Bar Ugatu – Passagem Euclídes da Cunha, 95 – Batista Campos, Belém
Hora: 20h
Roda de Samba Fé no Batuque
Local: Mironga Bar – Rua Caetano Rufino, 77 – Campina, Belém
Hora: 21h
O Melhor Domingo do Mundo
Local: Beco – Tv. Benjamin Constant, 1404 – Nazaré, Belém
Hora: 17h

VÍDEOS Assista a outras notícias do Pará:

Adicionar aos favoritos o Link permanente.